年份: ~

全部成果分类

显示更多
导出
  • 排序
  • 显示
1. Reduced-order finite element method based on POD for fractional Tricomi-type equation EI SCIE SCOPUS 期刊论文 认领

作者:Liu, JC;Li, H;Liu, Y;Fang, ZC

作者全称:Liu, Jincun;Li, Hong;Liu, Yang;Fang, Zhichao

作者机构:[Liu, Jincun; Li, Hong; Liu, Yang; Fang, Zhichao] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一署名单位:[Liu, Jincun; Li, Hong; Liu, Yang; Fang, Zhichao] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一作者:Liu, Jincun

通讯作者:Li, Hong(malhong@imu.edu.cn)

通讯作者地址:Li, H (reprint author), Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

来源:APPLIED MATHEMATICS AND MECHANICS-ENGLISH EDITION,2016,Vol.37,Issue.5

基金:National Natural Science Foundation of China [11361035, 11301258];; Natural Science Foundation of Inner Mongolia [2012MS0106, 2012MS0108]

JCR分区:MATHEMATICS, APPLIED为Q1;MECHANICS为Q3

中科院分区:大类数学3区;小类应用数学3区;小类力学4区

(JCR)当年影响因子:1.538

(JCR)5年影响因子:1.525

ESI学科:ENGINEERING

关键词:reduced-order finite element method (FEM); proper orthogonal; decomposition (POD); fractional Tricomi-type equation; unconditionally; stable; error estimate

摘要:The reduced-order finite element method (FEM) based on a proper orthogonal decomposition (POD) theory is applied to the time fractional Tricomi-type e 更多

2. Application of low-dimensional finite element method to fractional diffusion equation SCOPUS EI 期刊论文 认领

作者:Liu J.;Li H.;Fang Z.;Liu Y.

作者全称:Liu, Jincun;Li, Hong;Fang, Zhichao;Liu, Yang

作者机构:[Liu, Jincun ;Li, Hong ;Fang, Zhichao ;Liu, Yang ] School of Mathematical Sciences, Inner Mongolia University, Hohhot, China

第一作者:Liu, Jincun

通讯作者:Liu, Jincun

通讯作者地址:Liu, J.; School of Mathematical Sciences, Inner Mongolia University, Hohhot 010021, P. R. China电子邮件: jcliu@imu.edu.cn;Liu, J.; School of Mathematical Sciences, Inner Mongolia UniversityChina

来源:International Journal of Modeling, Simulation, and Scientific Computing,2014,Vol.5,Issue.4

SCOPUS被引频次:1

教育部学科:数学,控制科学与工程,软件工程,计算机科学与技术

摘要:Classical finite element method (FEM) has been applied to solve some fractional differential equations, but its scheme has too many degrees of freedom 更多

3. New approximate solution for time-fractional coupled KdV equations by generalised differential transform method EI SCIE SCOPUS 期刊论文 认领

作者:Liu, JC;Hou, GL

作者全称:Liu Jin-Cun;Hou Guo-Lin

作者机构:[Liu Jin-Cun; Hou Guo-Lin] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一署名单位:[Liu Jin-Cun; Hou Guo-Lin] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一作者:Liu Jin-Cun

通讯作者:Liu, J.-C.(houguolin@163.com)

通讯作者地址:Hou, GL (reprint author), Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

来源:CHINESE PHYSICS B,2010,Vol.19,Issue.11

基金:Natural Science Foundation of Inner Mongolia of China [20080404MS0104];; Inner Mongolia University of China [ND0811]

JCR分区:PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY为Q3

中科院分区:大类物理3区;小类物理:综合3区

(JCR)当年影响因子:1.321

(JCR)5年影响因子:1.066

WOS被引频次:5

SCOPUS被引频次:7

ESI学科:PHYSICS

教育部学科:光学工程,物理学,电子科学与技术,船舶与海洋工程;物理学

关键词:fractional coupled KdV equations; Caputo fractional derivative;; differential transform method; approximate analytic solution

摘要:In this paper, the generalised two-dimensional differential transform method (DTM) of solving the time-fractional coupled KdV equations is proposed Th 更多

4. Numerical solutions of the space- and time-fractional coupled Burgers equations by generalized differential transform method EI SCIE SCOPUS 期刊论文 认领

作者:Liu, JC;Hou, GL

作者全称:Liu, Jincun;Hou, Guolin

作者机构:[Liu, Jincun; Hou, Guolin] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一署名单位:[Liu, Jincun; Hou, Guolin] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一作者:Liu, Jincun

通讯作者:Hou, G.(houguolin@163.com)

通讯作者地址:Hou, GL (reprint author), Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

来源:APPLIED MATHEMATICS AND COMPUTATION,2011,Vol.217,Issue.16

基金:Natural Science Foundation of Inner Mongol of China [20080404MS0104];; Inner Mongolia University of China [ND0811]

JCR分区:MATHEMATICS, APPLIED为Q1

中科院分区:大类数学2区;小类应用数学2区

(JCR)当年影响因子:2.3

(JCR)5年影响因子:2.108

WOS被引频次:34

SCOPUS被引频次:30

ESI学科:MATHEMATICS

教育部学科:数学,统计学

关键词:Fractional coupled Burgers equations; Caputo fractional derivative;; Differential transform method; Numerical solutions; Generalized Taylor; series formula

摘要:In this paper, by introducing the fractional derivative in the sense of Caputo, the generalized two-dimensional differential transform method (DTM) is 更多

5. A new fully discrete finite difference/element approximation for fractional cable equation SCOPUS EI 期刊论文 认领

作者:Liu J.;Li H.;Liu Y.

作者全称:Liu, Jincun;Li, Hong;Liu, Yang

作者机构:[Liu, Jincun ;Li, Hong ;Liu, Yang ] School of Mathematical Sciences, Inner Mongolia University, Hohhot; 010021, China

第一作者:Liu, Jincun

通讯作者:Li, Hong(smslh@imu.edu.cn)

通讯作者地址:Li, H.; School of Mathematical Sciences, Inner Mongolia UniversityChina; 电子邮件: smslh@imu.edu.cn

来源:Journal of Applied Mathematics and Computing,2016,Vol.52,Issue.1-2

SCOPUS被引频次:2

摘要:A novel fully discrete Crank–Nicolson finite element method, which is obtained by finite difference in time and finite element in space, is pres 更多

6. Approximate Analytic Solutions of Time-Fractional Hirota-Satsuma Coupled KdV Equation and Coupled MKdV Equation SCIE SCOPUS 期刊论文 认领

作者:Liu, JC;Li, H

作者全称:Liu, Jincun;Li, Hong

作者机构:[Liu, Jincun; Li, Hong] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一署名单位:[Liu, Jincun; Li, Hong] Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, Hohhot 010021, Peoples R China.

第一作者:Liu, Jincun

通讯作者:Liu, JC

通讯作者地址:Liu, JC (reprint author), Inner Mongolia Univ, Sch Math Sci, 235 West Daxue Rd, Hohhot 010021, Peoples R China.

来源:ABSTRACT AND APPLIED ANALYSIS,2013,Vol.2013

基金:NNSF of China [11061021]; NSF-IMU of China [2012MS0105, 2012MS0106];; YSF-IMU of China [ND0811]

WOS被引频次:1

教育部学科:数学

摘要:By introducing the fractional derivative in the sense of Caputo and combining the pretreatment technique to deal with long nonlinear items, the genera 更多

7. 半线性分数阶扩散方程的时空有限元方法:间断Galerkin方法 CSCD 北大核心刊 期刊论文 认领

作者:刘金存;李宏

外文作者:刘金存;李宏;LIU Jincun;LI Hong

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存;李宏]内蒙古大学数学科学学院,内蒙古呼和浩特

来源:应用数学,2013,Vol.26,Issue.4

基金:Foundation item: Supported by the National Natural Science Fund (11061021), the National Science Foundation of Inner Mongolia(2012MS0106) ,and the Endancing Comprehensive Strength Projeet of Inner Mongolia University(14020202);the National Natural Science Fund,the National Science Foundation of Inner Mongolia,the Endancing Comprehensive Strength Project of Inner Mongolia University

CSCD被引频次:1

知网综合影响因子:0.251

知网复合影响因子:0.326

关键词:分数阶扩散方程;间断Galerkin方法;存在唯一性;误差估计

摘要:本文研究半线性分数阶扩散问题的Galerkin时空有限元方法,该方法在空间连续,而在时间上间断.将有限元与有限差分方法相结合,充分利用拉格朗日插值多项式在Rada 更多

8. 对流扩散方程的间断时空有限元方法的误差估计 CSCD 北大核心刊 期刊论文 认领

作者:刘金存;李宏

外文作者:Liu Jincun;Li Hong

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存]内蒙古大学数学科学学院, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 内蒙古.;[李宏]内蒙古大学数学科学学院, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 内蒙古.;[刘金存;李宏]内蒙古大学 更多

来源:应用数学,2011,Vol.24,Issue.1

基金:国家自然科学基金资助项目; 内蒙古自然科学基金资助项目; 内蒙古大学青年科学基金资助项目

知网综合影响因子:0.251

知网复合影响因子:0.326

关键词:时空有限元方法; 对流扩散方程; 误差估计

摘要:研究了一类线性对流扩散方程的间断时空有限元方法, 即空间连续, 时间允许间断的时空有限元方法.将有限元方法和有限差分方法相结合,; 在每一时间层上充分利用La 更多

9. 奇异线性抛物问题的时空有限元方法 CSCD 期刊论文 认领

作者:刘金存;李宏

外文作者:LIU Jincun;LI Hong

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存]内蒙古大学理工学院数学系, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 中国.;[李宏]内蒙古大学理工学院数学系, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 中国.;[刘金存;李宏]内蒙古大学 更多

来源:内蒙古大学学报. 自然科学版,2006,Vol.37,Issue.5

基金:国家自然科学基金数学天元基金; 内蒙古自然科学基金; 内蒙古大学博士科研启动项目; 513项目支持;国家自然科学基金,内蒙古自然科学基金,内蒙古大学校科研和教改项目,513项目

知网综合影响因子:0.302

知网复合影响因子:0.478

关键词:时空有限元; 疗法; 奇异抛物方程; 对偶问题; 误差估计;时空有限元方法;奇异抛物方程;对偶问题;误差估计;

摘要:讨论了一类奇异线性抛物方程的自适应有限元方法。即时间间断、空间连续的间断时空有限元方法.以对偶问题的强稳定性和误差估计为基础,给出了有限元解的加; 权 更多

10. 奇异半线性抛物方程的时空有限元方法 CSCD 期刊论文 认领

作者:刘金存;李宏

外文作者:Liu Jincun;Li Hong

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存]内蒙古大学理工学院数学系, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 中国.;[李宏]内蒙古大学理工学院数学系, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 中国.;[刘金存;李宏]内蒙古大学 更多

来源:内蒙古大学学报. 自然科学版,2006,Vol.37,Issue.6

基金:国家自然科学基金数学天元基金; 内蒙古自然科学基金; 内蒙古大学博士科研启动项目; 内蒙古大学513项目;国家自然科学基金,内蒙古自然科学基金,内蒙古大学校科研和教改项目

知网综合影响因子:0.302

知网复合影响因子:0.478

关键词:时空有限元方法; 奇异半线性抛物方程; 存在唯一性; 误差估计

摘要:探讨研究了一类半线性抛物方程的自适应有限元方法,即时间间断、空间连续的间断时空有限元方法.把有限元方法和有限差分方法相结合,不对时空网格施加限制; 条件, 更多

11. 非线性分数阶反应扩散方程组的间断时空有限元方法 CSCD 北大核心刊 期刊论文 认领

作者:刘金存;李宏;刘洋;何斯日古楞

外文作者:Liu Jincun;Li Hong;Liu Yang;He Siriguleng

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存]内蒙古大学数学科学学院, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 中国.;[李宏]内蒙古大学数学科学学院, 呼和浩特, 内蒙古 010021, 中国.;[刘洋]内蒙古大学数学科学学 更多

来源:计算数学,2016,Vol.38,Issue.2

基金:国家自然科学基金; 内蒙古自然科学基金

知网综合影响因子:0.706

知网复合影响因子:0.897

关键词:反应扩散方程组; 全离散格式; 存在唯一性; 稳定性; 误差估计

摘要:利用时间间断空间连续的时空有限元方法构造了空间分数阶反应扩散方程组的可以逐时间层求解的全离散格式.在时间离散区间上,采用Radau积分公式,将插; 值理论与有 更多

12. 对称性在多元函数积分学中的应用 期刊论文 认领

作者:刘金存

外文作者:LIU Jincun

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存]内蒙古大学数学科学学院;[刘金存]内蒙古大学数学科学学院,内蒙古呼和浩特

来源:高等数学研究,2014,Issue.2

基金:内蒙古大学青年基金资助项目(ND0407)

知网综合影响因子:0.102

知网复合影响因子:0.120

关键词:区域对称;函数奇偶性;轮换对称性

摘要:阐述并举例说明了两种对称性在多元函数积分学中的应用.

13. 半线性分数阶扩散方程的时空有限元方法:间断Galerkin方法(英文) 北大核心刊 期刊论文 认领

作者:刘金存;李宏

外文作者:LIU Jincun;LI Hong;School of Mathematical Sciences,Inner Mongolia University;

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存;李宏]内蒙古大学数学科学学院

来源:应用数学,2013,Issue.4

基金:Supported by the National Natural Science Fund (11061021);the National Science Foundation of Inner Mongolia (2012MS0106);the Endancing Comprehensive Strength Project of Inner Mongolia University (1402

知网综合影响因子:0.251

知网复合影响因子:0.326

关键词:分数阶扩散方程;间断Galerkin方法;存在唯一性;误差估计;

摘要:本文研究半线性分数阶扩散问题的Galerkin时空有限元方法,该方法在空间连续,而在时间上间断.将有限元与有限差分方法相结合,充分利用拉格朗日插值多项式在Radau点处 更多

14. 分数阶微分代数方程的广义微分变换法(英文) CSCD 北大核心刊 期刊论文 认领

作者:刘金存;侯国林

外文作者:LIU Jin-cun,HOU Guo-lin(School of Mathematical Sciences,Inner Mongolia University,Hohhot 010021,China)

第一作者:刘金存

作者机构:[刘金存;侯国林]内蒙古大学数学科学学院

来源:内蒙古大学学报(自然科学版),2011,Vol.42,Issue.6

基金:Supported by the Natural Science Foundation of Inner Mongolia of China(20080404MS0104);the Young Scientists Fund of Inner Mongolia University of China(ND0811)~~

知网综合影响因子:0.302

知网复合影响因子:0.478

关键词:分数阶微分代数方程;广义微分变换法;Caputo;

摘要:用广义微分变换法(GDTM)求解了带Caupto时间分式导数的微分代数方程.展示的GDTM是基于广义泰勒公式,重构微分方程多项式形式解析解的数值方法.一些实例显示了用GDT 更多

更新时间:Mar 28, 2019
TOP